Résultats sportifs du pôle Badminton

Année 2016/2017

Championnat de France jeunes de Badminton (25-28 mai 2017):

Les 8 jeunes sportifs du pôle espoirs Badminton de Dinard reviennent du championnat de France qui s’est déroulé à Dreux (dpt 28) du 25 au 28 mai.

Parmi les 51 bretons qualifiés, les polistes sont revenus avec plusieurs titres et médailles et se sont montrés à la hauteur de cette pour cette compétition nationale:

  • Mattéo JUSTEL (benjamins) a remporté le titre de champion de France (Double homme), Vice-champion de France (Double mixte) et une médaille de bronze en simple. Mattéo a intégré le pôle cette année et à 11 ans, c’est déjà sa deuxième participation au championnat de France de la discipline.
  • Aymeric MISPELAERE remporte 2 médailles de bronze en Simple et Double homme, dans la catégorie Cadets
  • Gwénhaël DOLOU et Amaury LIEVRE remportent chacun une médaille de bronze dans la catégorie Simple dame et Simple homme.

Parmi les autres bretons montés sur le podium, 4 d’entre eux sont passés par le pôle espoirs de Dinard:

  • Thom GICQUEL, champion de France en Simple et Double mixte (junior)
  • Marion LETURDU obtient une médaille de bronze (Double mixte Junior) et Romane CLOTEAUX FOUCAULT en catégorie Cadet (Simple dame)
  • Aïnoa DESMONS Vice-championne de France en Double mixte Cadet.
Championnat de Bretagne jeunes de Badminton (11-12 mars 2017):

Ce week-end, s’est déroulé à Kervignac (dpt 56) le championnat de Bretagne jeunes de Badminton. 4 joueurs du pôle espoirs Badminton de Dinard se sont faits remarquer dans cette compétition:

  • Aymeric MISPELAERE a fait le spectacle en remportant tous les matchs de la catégorie Cadets (simple, double et mixte).
    Dans la catégorie Minimes, Amaury LIEVRE a remporté la compétition en simple et Tino DAOUDAL en double et en mixte.
    Mattéo JUSTEL, qui a intégré le pôle cette année, a remporté les matchs en simple et en double dans la catégorie Benjamins.
Trophée National Jeunes à Bourges TNJ3 (3-5 mars 2017):

La dernière étape du Circuit Trophée National Jeunes (TNJ) s’est déroulée ce week-end à Fougères (dpt 35). Les 5 premiers sportifs classés se qualifient aux Championnats de France Jeunes (mai 2017).

3 sportifs du pôle Badminton de Dinard ont participé à cette phase finale du TNJ:
-Mattéo JUSTEL éliminé en finale Double mixte benjamins, se sélectionne en équipe de France Benjamins pour le Tournoi d’Olvé (15-17 avril en Belgique)
-Tino DAOUDAL et Amaury LIEVRE: éliminés en 1/4 de finale Double hommes

Trophée National Jeunes à Bourges TNJ2 (13-15 janvier 2017):

3 des jeunes pôles espoirs badminton de Dinard se sont qualifiés lors de la 2ème étape du Trophée National Jeunes qui s’est déroulé à Bourges du 13 au 15 janvier et qui regroupe les meilleurs jeunes Bretons:

  • Mattéo Justel (JASS 35) en Double homme benjamin
  • Amaury Lièvre (ALR 35) en Simple Homme Minime
  • Gwenhaël Dolou (LMR 29) en Simple dame minime

Ils vont devoir maintenant briller à Fougères début Mars pour la dernière étape des TNJ qui ouvre les portes des qualifications au France jeunes.

Année 2015/2016

Championnat de Bretagne jeune à Saint Grégoire (22 mai 2016):

Après avoir gagné 3 médailles d’or au championnat de France, Marion LE TURDU reprend du service au championnat de Bretagne où elle représente son club de coeur Flume Ille Badminton. Elle remporte le double mixte cadet avec son co-équipier Alexandre BRIDEL.

article_presse

Championnat d’Europe minimes à Kazan en Russie (du 19 au 21 février):

La France était représentée par 6 joueurs sélectionnés parmi les meilleurs minimes européens dont 2 sportives du pôle espoir badminton de Dinard.

Romane CLOTEAUX-FOUCAULT et sa partenaire Ainoa DESMONS, qui étaient en lice pour un obtenir un ticket pour la finale, n’ont pas réussi à battre leurs adversaires turques du jour mais elles repartiront avec une médaille de bronze autour du cou pour le double dames.

pole_bad

Championnat de France séniors (février 2016):

Le pôle Badminton évolue en ce moment même aux Championnats de France séniors… avant de se déplacer pendant les vacances scolaires aux Championnats d’Europe jeunes !

TNJ 1 à St Louis (6, 7 et 8 Novembre 2015):

Résultats des polistes de Dinard:

Ainoa : 1/4 finale en simple, 1/2 en double, 1/4 en Mixte
Marig : gagné en Double Dame, finale en simple, 1/8 en Mixte
Marion : gagné en Mixte, gagné en Double, 1/2 finale en simple
Romane : 1/8 en simple, 1/4 en Double
Emma : 1/8 en simple, 1/8 en Double, 1/8 en Mixte
Nicolas : 1/16 en simple, 1/8 en double, 1/4 en mixte
Amaury : 1/8 en double
Léo : 1/2 en Double homme, 1/16 en simple
Aymeric, 1/8 en Mixte, 1/8 en simple, 1/8 en Double
Gwen : 1/2 en Mixte, 1/8 en simple, 1/8 en double

pole badminton Dinard pole badminton Dinard pole badminton Dinard

Danish Cup  (8, 9 et 10 Octobre 2015):
  • Aïnoa DESMONS : ¼ de finale en Simple et Double Dame
Trophée Interrégional Jeunes n°1 à Octeville (3 et 4 Octobre):

Les trophées interrégionaux jeunes sont organisés chaque saison sous la forme d’un circuit en 3 étapes ouvert aux catégories Benjamins, Minimes et Cadets

Simple :

  • Emma FLEURY : 1ere en SD Cadette
  • Nicolas HOAREAU : 3e en SH Minime
  • Aymeric MISPELAERE : 2e en SH Cadet

Double:

  • Léo VAN GYSEL : 2e en DM Minime
  • Aymeric MISPELAERE et Emma FLEURY : 3e en DM Cadet
  • Nicolas HOAREAU et Amaury LIEVRE : 3e en DH Minime
Top Elite Bourges (5 & 6 septembre 2015):

Les Tops élites sont qualificatifs pour différents tournois dont la Danish Cup (10 au 13 Octobre) – Sélection pour les différents tournois  de plusieurs de nos polistes :

  • Gwenhaël DOLOU
  • Nicolas HOAREAU
  • Aymeric MISPELAERE
  • Aïnoa DESMONS
  • Romane CLOTEAUX FOUCAULT
  • Méline METAIREAU
De l’or et du bronze aux championnats de France Jeunes (14-17 mai 2015):

Les 300 meilleurs badistes âgés de 11 à 18 ans se sont retrouvés sur 4 jours pour accéder au graal suprême. Les Championnats de France Jeunes 2015 se sont déroulés les 14, 15, 16 & 17 à Boulazac en Dordogne. Cette compétition permet de décerner les titres de champion de France dans les catégories Juniors, cadets, minimes et benjamins.

Les polistes du Campus ont répondu présents lors de cette compétition en récoltant deux médailles d’or et 4 médailles de bronze dans leurs catégories respectives. Félicitations à nos jeunes sportifs !

RESULTATS :

  • Marig BROUXEL et Marion LETURDU : Championne de France Jeune en Double Dame
  • Marion LETURDU : Championne de France Jeune en Double Mixte et médaillée de bronze en simple
  • Aînoa DESMONS : Médaille de bronze en Double Dame
  • Romane CLOTEAUX-FOUCAULT : Médaille de bronze en Double Mixte
  • Julie SULMONT : Médaille de bronze en Double Dame

Palmarès des championnats

Album photos

Top Elite de Bourges (6-8 mars 2015):

Les 16 meilleurs français minimes sont sélectionnés pour cette compétition et 2 de nos badistes y ont participé:

  • Aymeric MISPELAERE : classé 3e
  • Romane CLOTEAUX-FOUCAULT: classée 2e
Tournoi des 8 Nations à Oradour sur Glane (19-22 février 2015):

Tournoi par équipes qui rassemble les meilleurs minimes (- 15 ans) d’Europe et  regroupe les meilleures nations européennes de la discipline  qui sont la France, l’Allemagne, l’Angleterre, le Danemark, la Suède, Les Pays-bas, la Suisse et la  Belgique. Jusqu’à présent, seul la France a réussi à ravir le titre au Danemark au cours des 10 dernières éditions, en  2013 à Uppsalla, en Suède. Cette année, la France s’est classée à la 3° place.

Equipe de France Minime : 3e place

  • Romane CLOTEAUX FOUCAULT
  • Aïnoa DESMONS
  • Marion LETURDU

Individuel :

  • Marion LETURDU : ¼ de finale en Simple
  • Marig BROUXEL : ¼ de finale en Double Mixte
2° Trophée National Jeune à Bourges (9-11 janv. 2015 ):

Catégorie Minimes :

  • Marion LETURDU 1ere Simple + DD
  • Marig BROUXEL 1ere DD
  • Romane CLOTEAUX FOUCAULT finaliste Simple
  • Aïnoa DESMONS ½ finaliste DD

Catégorie Cadets :

  • Tangi GOUEZ ½ finaliste Simple